Автор Тема: Превышение порога отбора  (Прочитано 573 раз)

Оффлайн Aurora Borealis

• Старожил
Превышение порога отбора
« : 12 Ноябрь 2015, 19:23:03 »
Друзья.
Смотрю я на присланные вами таблицы и на комментарии к отобранным описаниям, и диву даюсь.
В выборку попадают описания, которым априори ничего на конкурсе не светит.
- Само по себе авторское описание - это хорошо, но вовсе не достаточно! Кроме этого, описание должно быть ещё и интересным, и грамотным, и не корявым языком написанным...
- Компиляция - это не просто копипаст из двух-трёх источников! Это работа с несколькими материалами с завязкой вокруг объекта, с раскрытием темы, с переходами от одного к другому и, ну да, с вынужденным копипастом. Но когда от себя только вступление - это, простите, не компиляция, это плагиат.
- В выборку попадают тайники, которые и в Правила-то не вписываются! Есть требование - источники копирования должны быть даны в тексте. У нас есть описания в выборке, в комментарии к которым написано: есть заимствования, но нет ссылок. Так о чём разговор??? Описание не соответствует критериям конкурса, всё! Сразу нет! Дальше. В критериях есть пункт о том, что написано должно быть именно об объекте. В выборку попадает описание дороги к нему, а об объекте пара слов. Зачем оно в выборке?

Кроме этого, даже если в диапазоне нашлось больше десяти достойных тайников, нужно иметь решимость их взвесить и отсеять. Победитель всё равно будет только один. Выберите 10 САМЫХ лучших! А остальные отсейте. Мы не успеем их все оценить, если описаний будет по 17 штук от каждого!

Предложение на последующие конкурсы. Строго ограничить количество отсеянных описаний десятью в каждой номинации. Наше мнение, самые достойные со свистом влезут в 10 из 200!
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2015, 19:25:43 от Aurora Borealis »

Оффлайн -nz-

• Жюри-2011
  • Постоялец
Re: Превышение порога отбора
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2015, 19:53:49 »
Мое мнение: нет не нужно. Я считаю, что ЛЮБОЕ описание, подходящее под определенные критерии, вне зависимости от его литературных качеств должно проходить во второй тур и обсуждаться всеми членами жюри. На первый этап есть четкие критерии: чтобы был авторский текст, чтобы оно было должным образом оформлено и чтобы написано было языком, которых хоть в отдалении можно было бы назвать литературным (без фраз :"я твоя не панымай"). Все остальные литературные качества (или их отсутствие) должны обсуждаться только в коллективе. То, что для одного набор непонятных слов - для другого может быть шедевром. То что один будет расписывать на пяти листах - другой сможет уместить в одну строчку. И я считаю, что решать одному судьбу какого-то литературного опуса - это уже диктаторство. Поэтому я оставил все описания, которые могли бы (хоть по минимуму) удовлетворять условиям. Я (равно как и любой из нас) все-таки имею свои суждения. А обсуждение "литературных качеств" произведения (или отсутствия таковых) - это дело, ИМХО, беспристрастное.

Те описания, которые недостойны быть лидерами и так будут отметены (не в первом туре, так во втором) - но в этом случае я (да и любой из членов жюри) будет уверен, что выбор описаний был результатом ОБЪЕКТИВНЫМ, а не СУБЪЕКТИВНЫМ.

PS если упомянутое выше "описание дороги" относится к "Калужскому трактЪ"-у, то, например, это описание по-моему достойно ну не 10, но 5-6-7 точно. Это к вопросу о субъективизме!
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2015, 19:58:13 от -nz- »

Оффлайн latosha

• Жюри-2011
  • Постоялец
    • ZaPozitiFF!
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2015, 20:40:45 »
Эльдар, поправь опечатку в третьем варианте ответа в опросе.  ;)

Оффлайн Aurora Borealis

• Старожил
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2015, 21:59:02 »
Эльдар, поправь опечатку в третьем варианте ответа в опросе.  ;)
Спасибо, исправилъ!

Оффлайн Putin&Lipovka

• Жюри-2015
  • Постоялец
  • *
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2015, 22:39:28 »
Друзья.
Смотрю я на присланные вами таблицы и на комментарии к отобранным описаниям, и диву даюсь.
В выборку попадают описания, которым априори ничего на конкурсе не светит.

Видим камень и в наш огород полетел))
Как бы можно объяснить нашу позицию по отбору тайников. Комментарии к тайникам есть, где мы пишем, что автор не указал источник. Однако, мы ведь не можем знать, был ли этим источником интернет, книга или местный краевед, который показывал дорогу. К тому же, автор может сам много чего знать. Иногда невозможно определить, кто у кого содрал. Да, Плагиатус нашёл источник, но этот источник может быть моложе, чем описание тайника.
Когда в тексте много дат и цифр, сразу возникает подозрение, что где-то что-то автор стырил. Но это подозрение, прежде чем тайник будет отсеян, должно чем-то подтверждаться.
Поэтому наши комментарии к описанию - это просто комментарии, не надо придавать им  слишком много значения. В жюри у нас люди все взрослые, и смогут отделить зерна от плевел.

Насчет текстов про дорогу, а не про достопримечательность, так это ж на свой вкус и цвет... Зато авторский! :-X

П.С. Ответ - да))

Оффлайн Ziggy

• Жюри-2015
  • Наш человек
  • *
« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2015, 10:25:54 »
...Есть требование - источники копирования должны быть даны в тексте...
Товарищи, я может слепой... или тупой... но вот тут http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=16791 я такого требования нигде не увидел...
Вообще согласен с -nz-, литературная ценность - вещь с на столько размытыми критериями, что пусть лучше их будет больше, коллегиально отсеются.

Оффлайн mamalena

• Жюри-2013
  • Наш человек
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2015, 10:36:23 »
Это требование прописано в Правилах оформления тайников. При отборе работ на конкурс требование считается само собой разумеющимся.

Оффлайн mamalena

• Жюри-2013
  • Наш человек
« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2015, 10:42:47 »
Конечно, на вкус и цвет все фломастеры разные. Но, по-моему, в десятку уложиться можно. А как уже показывает ситуация, не во всех выборках и столько наберется. Видимо, Путину и Липовке просто повезло с диапазоном.

Оффлайн -nz-

• Жюри-2011
  • Постоялец
« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2015, 10:50:29 »
Может быть и можно. Но как можно будет потом автору объяснить, почему его описание не попало в окончательную выборку (а такие примеры я замечал)? Мнение автора против мнения члена жюри: автор считает, что описание - супер, член жюри так не считает. Какие претензии (при желании) можно развести на форуме! И во что это все может перерасти!
Другое дело, если мнение выносят все члены жюри - тут, конечно, тоже можно кричать, что "все они там сговорились", но будет звучать это куда менее убедительно!
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2015, 10:55:41 от -nz- »

Оффлайн Putin&Lipovka

• Жюри-2015
  • Постоялец
  • *
« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2015, 11:32:46 »

Товарищи, я может слепой... или тупой... но вот тут http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=16791 я такого требования нигде не увидел...

вот тут всё хорошо расписано http://www.geocaching.su/phorum/read.php?1,221221,235506#msg-235506
 но почему-то Эльдар не стал эту информацию включать в описание конкурсной странички, а лучше бы там, намного удобнее. И здесь бы прикрепить можно.

Оффлайн mamalena

• Жюри-2013
  • Наш человек
« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2015, 12:35:36 »
Может быть и можно. Но как можно будет потом автору объяснить, почему его описание не попало в окончательную выборку (а такие примеры я замечал)?

Так в окончательную выборку не попадет 90% описаний. Ты что, собираешься расшаркиваться перед всеми авторами с извинениями: мол, простите-извините, но ваше описание на 100% скопировано из Википедии и совершенно неинтересно...

Мнение автора против мнения члена жюри: автор считает, что описание - супер, член жюри так не считает. Какие претензии (при желании) можно развести на форуме! И во что это все может перерасти!

То, что автор считает свое описание шедевром по определению, даже скатав весь текст из путеводителя - так его авторское право. А срач на форуме будет в любом случае, даже если конкурс описаний будет судить Нобелевская комиссия по литературе.

Другое дело, если мнение выносят все члены жюри - тут, конечно, тоже можно кричать, что "все они там сговорились", но будет звучать это куда менее убедительно!
  Если довесети ситуацию до абсурда и обязать всех членов жюри прочитать все новые описания, то и тогда в топ попадет не больше, чем сейчас. Но крик будет и тогда!

Оффлайн -nz-

• Жюри-2011
  • Постоялец
« Ответ #11 : 13 Ноябрь 2015, 13:17:59 »
Может быть и можно. Но как можно будет потом автору объяснить, почему его описание не попало в окончательную выборку (а такие примеры я замечал)?

Так в окончательную выборку не попадет 90% описаний. Ты что, собираешься расшаркиваться перед всеми авторами с извинениями: мол, простите-извините, но ваше описание на 100% скопировано из Википедии и совершенно неинтересно...

Нет, есть четкие критерии, которые были упомянуты выше: плагиат, более-менее литературный язык и правильное оформление страницы тайника. если текст скопирован на 100% - то тут и вопросов быть не может. А вот если текст авторский, но как бы "не бог весть что" - вот тут и возникает вопрос, который приведен выше. Я считаю, что такие описания надо пропускать и обсуждать уже коллективно (у каждого есть свои вкусы, и то, что не очень для одного из членов жюри, то "великолепно для других).

Мнение автора против мнения члена жюри: автор считает, что описание - супер, член жюри так не считает. Какие претензии (при желании) можно развести на форуме! И во что это все может перерасти!

То, что автор считает свое описание шедевром по определению, даже скатав весь текст из путеводителя - так его авторское право. А срач на форуме будет в любом случае, даже если конкурс описаний будет судить Нобелевская комиссия по литературе.

Ну, если одному автору с его "авторским правом" говорят в голос все члены жюри, что его... э-э-э... произведение "ниже плинтуса", то есть повод задуматься. А если это говорит только один член жюри без четких критериев типа плагиата, 7 ошибок в слове из 6 букв и т.п., то это повод сказать о предвзятости члена жюри, его личных амбициях и т.п. :)
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2015, 13:19:48 от -nz- »

Оффлайн Ziggy

• Жюри-2015
  • Наш человек
  • *
« Ответ #12 : 13 Ноябрь 2015, 14:26:01 »

вот тут всё хорошо расписано http://www.geocaching.su/phorum/read.php?1,221221,235506#msg-235506
 но почему-то Эльдар не стал эту информацию включать в описание конкурсной странички, а лучше бы там, намного удобнее. И здесь бы прикрепить можно.
Ну так это же регламент, который был разослан всем членам жюри на почту. И опять же, в нём нет ничего про обязанность указывать первоисточник. Но этот пункт оговорён в правилах самой игры - ОК.
Меня лично смущает пункт "Описание не должно быть излишне многословным или наоборот слишком куцым" - критерий шЫдевральности текста у каждого свой, так вот критерий многословности или куцести, боюсь, тоже у людей различается. Так что же считать куцым, а что многословным?

Оффлайн Putin&Lipovka

• Жюри-2015
  • Постоялец
  • *
« Ответ #13 : 13 Ноябрь 2015, 15:54:14 »
Ну так это же регламент, который был разослан всем членам жюри на почту. И опять же, в нём нет ничего про обязанность указывать первоисточник. Но этот пункт оговорён в правилах самой игры - ОК.
Меня лично смущает пункт "Описание не должно быть излишне многословным или наоборот слишком куцым" - критерий шЫдевральности текста у каждого свой, так вот критерий многословности или куцести, боюсь, тоже у людей различается. Так что же считать куцым, а что многословным?
вот тут и приходим к тому, что критерии отбора у всех участников жюри вроде бы одни и те же, но используют они их по-разному. Мне кажется, если описание интересное, написано живым языком, то даже если оно будет на несколько страниц, этого читающий не заметит ))

Оффлайн -nz-

• Жюри-2011
  • Постоялец
« Ответ #14 : 13 Ноябрь 2015, 16:38:53 »
Кто там говорил, что "краткость - сестра таланта"?  ;)
Описание, как, например, школьное сочинение, может состоять из одной строчки, но такой, чтобы за душу брало :)
/"Счастье - это когда тебя понимают!"/