Автор Тема: Отчёты  (Прочитано 883 раз)

Оффлайн Aurora Borealis

• Старожил
Финальный пул
« Ответ #30 : 19 Ноябрь 2015, 01:13:44 »
Коллеги!
Так как из нашего состава ушёл уже второй член жюри, нас осталось семеро. По итогам голосования объявляем пятёрку отчётов, вышедшую в финал:

Ак-монайские каменоломни - Aurora Borealis
Грушинский фестиваль - Aurora Borealis
Змея в овраге - ЖЖ и Chuma
Прогулка по Братскому кладбищу - Natic
Сумасшедшая ель - Natic

Работы даны в алфавитном порядке названий тайников. Средний балл и порядок размещения в турнирной таблице мы пока не раскрываем. Свериться с таблицей у всех будет возможность сражу зэ по окончанию финального голосования.

Напоминаем. Каждому члену жюри необходимо расположить отчёты в порядке убывания интересности с обязательной рецензией на каждый.
Так как наши отчёты попали в финальный пул, мы в этом этапе не участвуем.  :-X :-X
Погнали!
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2015, 01:16:19 от Aurora Borealis »

Оффлайн MaryAnn

• Жюри-2014
  • Наш человек
  • **
Re: Отчёты
« Ответ #31 : 19 Ноябрь 2015, 17:33:47 »
Моя версия финальной пятерки:

5) Сумасшедшая ель - Natic - очень понравились стихи. Потрясающе! И общий стиль повествования - с красивыми поэтическими сравнениями - заслуживает высокой оценки. Считаю, что (благодаря стихотворению) заслуживает первого места в 5-ке
4) Грушинский фестиваль - Aurora Borealis   - читается увлекательно, на одном дыхании,как приключенческий роман.
3) Прогулка по Братскому кладбищу - Natic - стиль более "уличный" и "растрепанный" по сравнению с другим отчетом того же автора, за счет этого и проигрывает.
2) Ак-монайские каменоломни - Aurora Borealis - поэтично. Много интересной информации. Но простенько, маловато присущего авторам юмора и задора.
1) Змея в овраге - ЖЖ и Chuma - попытка автора "оживить" описание взятия простенького виртуального тайника разнообразными наблюдениями и деталями. Но, по-моему, описание получилось слишком перегруженным и длинным

Оффлайн -nz-

• Жюри-2011
  • Постоялец
« Ответ #32 : 19 Ноябрь 2015, 18:23:05 »
Ну, и моя вдогонку:

1. Natiс Сумасшедшая ель  http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=15361 -
Супер! И проза и поэзия - все есть! И читается легко, в один миг.

2-3. ЖЖ и Chuma Змея в овраге http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=16319
Очень атмосферно написано. Отзыв под стать описанию, что добавляет ему "литературных качеств". Да, кстати, тайник там никакой не виртуальный - вполне себе традиционный :)

2-3. Aurora Borealis Грушинский фестиваль http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=53
А это уже целый рассказ. Вполне полноценный. И написано хорошо.

4. Natiс Прогулка по Братскому кладбищу http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=10911
В принципе, похоже на первое место :) Но здесь и стихи как-то меньше "задевают" и описание более скудное. Если №1 - это дворец, то это описание - карточный домик. Вроде такой-же пестрый, красивый, но... от одного неосторожного взгляда, дыхания разваливается на глазах. Атмосфера разлетается клочьями в разные стороны - попробуй, собери. И видишь перед собой не что-то (ЧТО-ТО), а лишь слова... Поэтому - место №4.

5. Aurora Borealis Ак-монайские каменоломни http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=1646
Все бы хорошо, но как-то тускло. Как в каменоломнях (впрочем, на Ак-монайских каменоломнях я не был, так что судить не могу; но по описанию уже хочу побывать там). Побольше бы красок!

Оффлайн MaryAnn

• Жюри-2014
  • Наш человек
  • **
« Ответ #33 : 19 Ноябрь 2015, 19:16:02 »
Sorry - выразилась неаккуратно.

Оффлайн mamalena

• Жюри-2013
  • Наш человек
« Ответ #34 : 19 Ноябрь 2015, 21:34:02 »
1. "Грушинский фестиваль". Трагикомедия, которая могла приключиться только с этими авторами. Написано блестяще - увлекательно и с юмором, читается легко. Хорошо, что на работе нет Интернета и я это читала дома - на меня с удивлением смотрела только собака. (Прошлогодний отчет о Шаумянском перевале я читала на работе, хохотала так, что недоуменно оглядывались все коллеги)
2. "Сумасшедшая ель". Отчет в стиле описания - такой же завораживающе-мистический, с настроением.
3."Змея в овраге". Автор тоже вольно или невольно подхватил волну автора тайника. Интересно было читать, как игрок разгадывал загадку "Змеи ..." и искал кеш. Хорошо написано, с настроением и юмором. Очень понравилось!
4. "Ак-Монайские каменоломни". Интересный, информативный и эмоциональный  рассказ о каменоломнях. Читать  интересно вне зависимости от того, был ты сам на этом тайнике или только собираешься (или даже совсем не собираешься).
5. "Прогулка по братскому кладбищу". Отчет (особенно стихотворная часть), несомненно, будет полезна "следующему посетителю". Мне, не бывавшей на том тайнике, естественно, многое осталось непонятным и потому неинтересным.

Оффлайн latosha

• Жюри-2011
  • Постоялец
    • ZaPozitiFF!
« Ответ #35 : 20 Ноябрь 2015, 00:28:39 »
1) ЖЖ и Chuma Змея в овраге http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=16319
На первый взгляд (вернее, при первом прочтении - просто смешно и забавно). А потом понимаешь: да - стиль отчета очень здорово похож на стиль описания. Не знаю, специально так получилось или случайно. Кстати, брать этот тайник с предварительным доведением себя до нужного состояния "маскировки" - пожалуй, лучшее решение. У меня пока взять его не получилось, надо тоже наведаться ночью после чьего-нибудь дня рождения ;).

2) Aurora Borealis Ак-монайские каменоломни http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=1646
Правильное слово употреблено - "атмосферно"! Думаю, лишние краски здесь ни к чему. Это подземелье, "особый мир... здесь свои законы... это параллельная реальность..."

3) Aurora Borealis Грушинский фестиваль http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=53
Смешно, весело и безбашенно.

4)  Natiс Сумасшедшая ель  http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=15361
Мне показалось, что некая мистика в отчете игроком "притянута за уши", но сам по себе текст интересен, плюс стилизация отчета под описание тайника.

5) Natiс Прогулка по Братскому кладбищу http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=10911
По сравнению с предыдущим отчетом этого же автора, безусловно, слабее. Но полностью отражает мысли игрока, пытающегося взять этот тайник.

Оффлайн Putin&Lipovka

• Жюри-2015
  • Постоялец
  • *
« Ответ #36 : 20 Ноябрь 2015, 19:06:57 »
Вот раньше времена были... Интрига, кто же победитель, сохранялась до Итоговой... 8)

А теперь к делу :)

1. Natiс Сумасшедшая ель 
Отчётов от Natiс прочитано много. И, сказать честно, мы не поклонники творчества именно этого автора. Да, написано всегда подробно, часто иронично, иногда с огромным подтекстом, но бывает скучновато.
А этот отчет получился очень выдающимся, отличающимся от других, с большим вкусом. И стихотворение, как говорится, в тему, точнее, в продолжение темы.

2. ЖЖ и Chuma Змея в овраге
При внимательном прочтении очень понравилось. Красиво, без претензий, с юмором и самоиронией.

3. Aurora Borealis Ак-монайские каменоломни
Информативно и эмоционально. В отчёте больше написано о достопримечательности, чем у автора в описании. Прочитав такой отчёт, хочется ехать и смотреть своими глазами

4. Aurora Borealis Грушинский фестиваль
Читали уже много раз, и каждый раз поражаемся, как можно писать ТАК  увлекательно и смешно про события, где мы бы просто сдались/поругались/разревелись/развелись, в конце концов.

5. Natiс Прогулка по Братскому кладбищу
Да, похоже на отчет  на тайнике  Сумасшедшая ель , но тут почему-то  все не так органично, даже сумбурно, есть ошибки.

Оффлайн Sergio79

• Жюри-2014
  • Наш человек
  • **
« Ответ #37 : 21 Ноябрь 2015, 00:44:41 »
Ну и меня все заждались, похоже...
Распределил места следующим образом:

1. Ак-монайские каменоломни.
Ну такой живой отзыв я еще не встречал, пожалуй. Как будто все увидел сам воочию, ну или дико захотелось туда же. Приключение то еще! И не страшно было?
2. Сумасшедшая ель
Очень завораживающее красочное яркое впечатление от самого объекта тайника - ели.
Ну а поход к ели это сродни приключениям "Ёжика в тумане"
3. Грушинский фестиваль
Необыкновенны приключение экипажа! Забавно читать, сидя в теплом кресле, с дымящейся чашкой в руках. Ну а как представлю, что я там оказался бы на их месте. Жуть! Это победа - оказаться после всего пережитого на самом фестивале. В общем отзыв живо и здорово передал острые впечатления от дороги к тайнику.
4. Змея в овраге.
На 100% геокэшерский отзыв. Наверное у каждого москвича, бродящего после работы по тайникам родного города, похожие ощущения и размышления.
5. Прогулка по Братскому Кладбищу
Стихотворная форма отзыва - это, конечно, весьма оригинально. Но меня лично, не зацепило как-то

Оффлайн Aurora Borealis

• Старожил
« Ответ #38 : 21 Ноябрь 2015, 11:37:49 »
Друзья, спасибо за ваши оценки и рецензии!
Пятёрка лидеров выстроилась вот таким образом:

1. Сумасшедшая ель от Natic
2. Грушинский фестиваль от Aurora Borealis
3. Змея в овраге от ЖЖ и Chuma
4. Ак-монайские каменоломни от Aurora Borealis
5. Прогулка по Братскому Кладбищу от Natic

Напишем рецензию и мы. Но это так, для порядку, на результаты она уже не влияет.
1. Сумасшедшая ель Очень чувственный отзыв, написанный с желанием и, что немаловажно, с глубоким проникновением в тему. Красивые обороты и даже стихи! Отзыв, достойный описания. Такой приятно читать не только автору, но и последователям, а это уже что-то значит.
2. Прогулка по Братскому кладбищу Хороший, позитивный и креативный отзыв. Неудачи, особенно, когда они зимней ночью, обычно вызывают ругательства, а здесь, вот поди ж ты, стихи!

Вообще оба отзыва - это не лучшее, на что способна Natic. И даже в заявленных на конкурс работах есть более интересное, одно из лучших в этом сезоне, но которое, к сожалению, не попало в пятёрку.

3. Змея в овраге Отзыв погружает в атмосферу похмельного состояния, когда глухие звуки, затухая, сливаются в какое-то отдалённое протяжное гудение, когда вокруг фокуса зрения сгущается полупрозрачный туман, когда улица и прохожие выглядят как-то иначе, как во сне: всё то же, но под несколько иным углом. Описание этот отзыв не напомнил, зато заставил вспомнить Венечку Ерофеева из "Москва - Петушки", то же коматозное бормотание самого с собой. Но в целом ничего особенного, да и со знаками препинания беда - читать трудно.

Кто в этом году хочет составить собирательную рецензию на отзывы из финальной пятёрки?

Оффлайн Aurora Borealis

• Старожил

Оффлайн MaryAnn

• Жюри-2014
  • Наш человек
  • **
« Ответ #40 : 21 Ноябрь 2015, 20:56:34 »
К какому числу нужна рецензия?

Оффлайн Aurora Borealis

• Старожил
« Ответ #41 : 21 Ноябрь 2015, 23:22:40 »
К декабрю будет нормально.

Оффлайн MaryAnn

• Жюри-2014
  • Наш человек
  • **
« Ответ #42 : 22 Ноябрь 2015, 10:19:04 »
К декабрю будет нормально.
Если никто не будет против - напишу.
В прошлом году написала, но, видимо, что-то не то. В этом постараюсь написать лучше :)

Оффлайн Aurora Borealis

• Старожил
« Ответ #43 : 22 Ноябрь 2015, 14:20:11 »
В этом постараюсь написать лучше :)
Спасибо!

Оффлайн MaryAnn

• Жюри-2014
  • Наш человек
  • **
« Ответ #44 : 30 Ноябрь 2015, 20:22:39 »
Aurora Borealis, рецензия выслана на почту.